"Helen Collection" - персональный форум Алены Обуховой о туризме и путешествиях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Креативные и оригинальные путешествия

Сообщений 31 страница 40 из 42

31

"Пещерные" люди

История в Архитектуре

Удивительная многовековая традиция коренного населения в Центральном Китае заключается в том, что они не строят свои дома в традиционном смысле слова. Вместо этого они живут под землей, выкапывая свои жилища в земле. Данной традиции насчитывается более 4000 лет. Такие дома можно увидеть в городе Санменхи в провинции Хэнань, где серия подземных жилищ в составляет около 10 000 домов.

Посмотрим на них подробнее ...

История в Архитектуре

В домах, называемых Яодонг, живут поколения семей, на протяжении более 200 лет. В настоящее время эти дома находятся под охраной.

Правительство провинции Хэнань объявило, что оно берет подземные жилища под охрану и планирует превратить их в достопримечательности для любознательных туристов.

История в Архитектуре

Истоки домов Яодонг можно проследить до бронзового века, когда люди жили в глубоких ямах и землянках, и они стали широко популярны во времена династий Мин и Цин.

Сегодня дома гораздо более модернизированы и многие из них оснащены электричеством и другими коммунальными удобствами.

История в Архитектуре

Удивительный фотографии с видом с высоты птичьего полета на дома были опубликованы в интернете. Конкретный размер и форма домов Яодонг варьируется в зависимости от его расположения и более 30 миллионов китайцев живут в таких домах и по сей день.

Такие дома могут также похвастаться такими функциями, как сейсмоустойчивость, звукоизоляцию и даже энергосбережение. Такие дома выполняли несколько функций. Они были обеспечивали прохладу в летний зной и были расположены вблизи сельскохозяйственных угодий. Единственной проблемой были вездесущие грызуны.

История в Архитектуре

Давайте, побываем в селе Хуаюаньтунь волости Ваньхуашань города Яньань на севере провинции Шэньси. В этом селе абсолютное большинство из ста с лишним семей живет в "яодунах". У 53-летнего крестьянина Чжан Чжицзюня оба его сына уже женились и "подарили" ему внука и внучку. По словам Чжан Чжицзюня их семья на протяжении уже многих поколений живет в "яодутах". Он сказал:

"В "Яодуне" – хорошо и тепло, нашей семье здесь очень комфортно. Мой дед все свои годы жил именно в таком доме, да и многие поколения нашей семьи! Мои внук и внучка тоже родились в доме-пещере. Я не могу привыкнуть к жизни вне "яодуна", потому что здесь зимой тепло, а летом прохладно."

История в Архитектуре

Более 4-х тысяч лет тому назад на Лессовом плато, расположенном в северной части провинции Шэньси, люди стали копать пещеры для жительства. В этих районах лессовые почвы очень вязкие и твердые, из-за чего усаживаются весьма незначительно. Обычно пещеры роют в склоне горы. Их строить просто, легко и дешево. В таких пещерах зимой тепло, а летом прохладно. И по сей день на Лессовом плато существует множество домов-пещер, в которых проживают более 40 миллионов человек.

Высота пещеры составляет более трех метров и ширина тоже, а глубина, по крайней мере, достигает 20 метров. Входы всех пещер ориентированы на юг, в сторону солнца, так как это максимально удобно для дневного освещения. Одни пещеры ничем не укреплены, другие же – выложены камнями или кирпичами. Дома-пещеры, выложенные снаружи кирпичом, считаются более красивыми.

История в Архитектуре

Семья вышеупомянутого Чжан Чжицзюня живет в 8 домах-пещерах, расположенных в три этажа. Две верхних пещеры были вырыты отцом Чжан Чжицзюня в 1962 году. По сей день они сохранили свой прежний вид. Строительство промежуточных трех пещер завершилось в 1964 году, и несколько лет назад их укрепили кирпичами. Здесь живут Чжан Чжицзюнь со своей женой, младшим сыном, снохой и внуком. Внизу у подножия горы расположены три пещеры нижнего яруса, которые были построены уже более 20 лет назад. Там сейчас живет семья старшего сына.

Наш корреспондент вошел в кирпичную пещеру Чжан Чжицзюня, площадь которой составляет более 20 квадратных метров. Солнечный свет проникает в пещеру через окошко, ярко освещая ее. В самой глубине пещеры находится большая лежанка "кан". С одной стороны "кана" выложена печь. Там члены семьи Чжан готовят пищу. Взор корреспондента привлекли три стены вокруг лежанки, которые украшены красивыми вырезками из бумаги и рисунками. Как объяснил научный сотрудник Яньаньского музея массовой народной культуры провинции Шэньси Ван Кэвэнь, это делается, с одной стороны, для украшения комнаты, а с другой, -- во избежание соприкосновения постельного белья со стеной. Ван Кэвэнь сказал:

История в Архитектуре

"В течение долгого времени в северной части провинции Шэньси сложился оригинальный вид искусства. Для каждого местного жителя пещера "яодун" является своеобразным миром в миниатюре. Местные женщины очень любят красоту и всегда старательно украшают свой дом, чтобы тот стал более нарядным и уютным. Они наклеивают бумажные узоры на окна, стены и даже на потолок. Некоторые такие работы в полной мере выбрали в себя характерные черты искусства пещер "яодун"."

"Яодуны" привлекают к себе все больше туристов, как китайских, так и иностранных. Многие семьи подготовили свои пещеры для приема туристов. Об этом Чжан Чжицзюнь сказал следующее:

История в Архитектуре

"К нам приезжает много туристов. Сидя на лежанке, туристы часто хвалят внутреннее убранство "яодуна". Мы угощаем гостей особыми местными кушаньями, а также исполняем для них наш танец "янгэ". Иностранцам нравятся вырезки из бумаги, и сноха демонстрирует туристам процесс их изготовления."

Сегодня местные жители постепенно осознали ценность "яодунов", в которых они живут уже на протяжении многих поколений, это понимание помогло им улучшить свою жизнь. В селе Янцзялин расположен самый большой в мире комплекс пещерных построек, расположенных в 8 рядов в общее сложности более 300 комнат. На стенах наклеены рисунки, выполненные крестьянами, на окнах – вырезки из бумаги, а перед каждой пещерой выставлены каменные жернов, стол и стулья. Во всем чувствуется особый сельский колорит.

История в Архитектуре

Для удовлетворения разных нужд туристов, в некоторых пещерах традиционная лежанка заменена кроватью. Во многих пещерах есть уборная и предметы домашнего обихода. В "яодунах" очень чисто и все приспособлено для комфортной жизни.

В одной из пещер наш корреспондент разговорился с туристом из Шанхая, которого зовут Сюй Чанцзюнь. Давайте послушаем его:

История в Архитектуре

"Что же все-таки из себя представляет "яодун"? Об этом знают немногие горожане. "Яодун" обладает национальными особенностями, главная из которых – сохранение традиции!"

Впрочем, наряду с приемом туристов из разных уголков страны и мира, многие местные крестьяне, глядя на городских, начинают переселяться из "яодунов" и строить себе просторные одноэтажные или двухэтажные дома. Посещая пригороды Яньаня, наш корреспондент нередко видел такие дома.

/masterok.com/

32

Самые старые отели мира

Креативные и оригинальные путешествия

Среди гостиничных заведений совсем немногие могут похвастать многовековой историей. Большая часть отелей построена сравнительно недавно. Но есть и те, в которых останавливались далекие предки современников.

Это потрясающе, но самый старый отель в мире принадлежит и обслуживается одной и той же семьей уже на протяжении тринадцати столетий. Заинтригованы? Тогда отправляемся в японский городок Хаякава.

Продолжение: http://masterok.livejournal.com/3011541.html

33

Новый стеклянный мост над бездной, который не каждый отважится перейти

Креативные и оригинальные путешествия

На юге Китая открылся очередной жуткий стеклянный мост над обрывом, по которому лишь самые смелые и отважные туристы проходят вдоль скалы к изрезанному пещерами склону горы.

Мост под названием «Извивающийся дракон», который ведет на гору Тяньмэнь, открылся для публики 1 августа. Длина стеклянной тропы — 100 метров, ширина — всего чуть более полутора метров. Перед взглядами туристов открывается поистине головокружительный вид на долину по другую сторону горной гряды. Мост нависает на высоте 1500 метров над землей. Это уже третий подобный мост на этой же горе. Совсем недавно он был обычной деревянной тропой.

Креативные и оригинальные путешествия

На снимках видно, как первые посетители открывшегося моста аккуратно идут вдоль горы, держась за стену, некоторые стараются не смотреть вниз сквозь прозрачный пол и через перила.

Креативные и оригинальные путешествия

Первый стеклянный мост в горах национального лесного парка Чжанцзяцзе открылся в ноябре 2011 года и с тех пор неизменно притягивает туристов, желающих попробовать, каково это — ходить по самому краю пропасти. Толщина стеклянного пола тогда составляла всего 2,5 дюйма (6 см), и посетители явно нервничали, когда ступали на него.

Креативные и оригинальные путешествия

Второй стеклянный мост через каньон в национальном парке открылся в мае этого года. Сообщается, что его строительство обошлось примерно в 3,5 миллиона долларов.

Креативные и оригинальные путешествия

Для тех, кто хочет ощущений поострее, здесь же можно прыгнуть в пропасть с тарзанки.

Креативные и оригинальные путешествия

Сейчас стеклянные мосты — популярный тренд в Китае. Обычно местные власти их воспринимают как возможность увеличить приток туристов. Эти амбициозные проекты, как правило, представляют из себя мосты, тропы над обрывами или смотровые площадки.

Креативные и оригинальные путешествия

34

Короли улиц: 9 памятников кошкам

Креативные и оригинальные путешествия

Где живет Йошкин кот? В Йошкар-Оле. А Клайпедис — в Клайпеде. Поставить памятник коту — значит автоматически создать популярное место в городе

http://missnat-58.livejournal.com/5686719.html

35

7 удивительных жилых мостов мира

Креативные и оригинальные путешествия

Мост — одно из самых древнейших изобретений человечества. Он позволяет преодолевать физические препятствия в виде водоема, долины или дороги. Однако в мире существуют и жилые мосты, на которых люди живут и работают. Такие мосты большая редкость и потому они являются популярными среди туристов.

Вот 7 жилых мостов со всего мира: http://maxxbay.livejournal.com/6776712.html

36

Кунг – дикое африканское племя, прославившееся мистическими ритуалами

Креативные и оригинальные путешествия

Африканское племя кунг – одна из загадочных народностей, которая практически не контактирует с цивилизацией и живет по своим первобытным законам. У этих людей нет фамилий, они не ведут счет времени, да и живут в среднем не дольше 30 лет, зато за свою короткую жизнь постигают искусство охоты на диких зверей и добычи воды в пустыне. Прославились бушмены кунг своими мистическими ритуалами…

http://p-i-f.livejournal.com/8267015.html

37

Парад кораблей SAIL Amsterdam, проходящий раз в пять лет. Амстердам, Нидерланды.

Креативные и оригинальные путешествия

Отредактировано Elen (07-10-2016 17:37:14)

38

Сомалийский футбол

Креативные и оригинальные путешествия

Девочки играют в футбол во время обедней перемены в начальной школе Howlwadag Primary School в южной части Могадишо, столицы Сомали

39

Необычные праздники со всего мира…

Что в вашем понимании праздник? Застолье с друзьями в ресторане? Или праздничное шествие? В некоторых странах есть куда более интересные и даже, мягко сказать, странные праздники. Мы все знаем о фестивале пива с названием Октоберфест в Германии, или о фестивале цветов в Голландии, а многие не менее масштабные и эффектные мероприятия известны не каждому. Например, парад обнаженных мужчин в Японии! Неожиданно? Тогда за подробностями дальше!

Креативные и оригинальные путешествия

Продолжение: http://missnat-58.livejournal.com/5144462.html

40

Рынки в разных уголках мира (31 фото)

Креативные и оригинальные путешествия

Рынки и базары являются неотъемлемой частью каждого населённого пункта, сосредотачивая в себе не только возможность приобрести продукты питания и товары широкого потребления, но и узнать свежие новости.

Они значительно отличаются друг от друга в зависимости от местоположения, страны или климата, и всё их многообразие вы увидите сейчас в этом небольшом фотопутешествии по рынкам в разных уголках мира: http://yana-storm.livejournal.com/1001295.html