"Helen Collection" - персональный форум Алены Обуховой о туризме и путешествиях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Helen Collection" - персональный форум Алены Обуховой о туризме и путешествиях » Путешествия и туризм. Общий раздел » Человек + Природа. (Не)рукотворная красота и гармония.


Человек + Природа. (Не)рукотворная красота и гармония.

Сообщений 41 страница 50 из 126

41

Национальный парк Чжанцзяцзе или «Аватар» наяву

Неизведанная Земля

Помните место под названием Пандора с ее сказочными горами из фильма «Аватар» Джеймса Кемерона? Оказывается,она существует на самом деле,и все наброски для фильма делались именно здесь,в парке Чжанцзяцзе (Zhangjiajie National Forest Park 湖南张家界国家森林公园).Конечно,здесь нет парящих в воздухе скал и необычных водопадов,инопланетных существ или необычных животных из фильма вы здесь тоже не встретите,но эти потрясающие пейзажи надолго врежутся в вашу память,а фотографии будут поражать друзей и знакомых.,

Неизведанная Земля

Национальный парк Чжанцзяцзе раскинулся в горах Улинъюань на юго-востоке Китая, в провинции Хунань. Это место поражает своей красотой, но помимо роскошных ландшафтов парк Чжанцзяцзе одновременно является зоопарком, ботаническим и геологическим заповедником. Местность, в которой расположен парк, славится своими кварцитовыми скалами, высота которых достигает 800 метров, а самые высокие пики масива Улинъюань достигают высоты более 3 километров. Горные вершины покрыты густыми кронами деревьев, возраст многих из которых насчитывает не одно столетие.

Неизведанная Земля

Национальный парк был открыт в 1982 году. А спустя 10 лет он был внесен в Список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Площадь парка составляет 13 000 кв. км. На этой территории обитает свыше 500 разнообразных видов животных, а также произрастают довольно редкие виды растений. Среди них встречаются такие как гингко, голубиное дерево, красное дерево, а животный мир представлен обезьянами, птицами, саламандрами и даже редкими представителями семейства кошачьих — циветтами. Иногда посетители национального парка Чжанцзяцзе сравнивают прогулку по нему с осмотром выставки традиционной китайской живописи, только все красоты здесь можно увидеть вживую.

Неизведанная Земля

42

А на высоте более 1 километра над уровнем моря раскинулась Деревня Желтого льва, где проживают представители трех малых народностей — туцзя, бай и мяо, составляющих 70% местного населения. Несмотря на то, что ханьская культура оказала на их традиции огромное влияние, им удалось сохранить национальный язык, а также традиционные костюмы, праздники и даже особый архитектурный стиль.

Неизведанная Земля

Вот что тут пишет турист:

Итак, после длинного 26-ти часового переезда из Гуйлиня в Чжанцзяцзе, я наконец-то добрался до парка.

Вход в парк платный, есть возможность купить двухдневный билет за 245 юаней и абонемент на неделю за 298. Билеты включают в себя и внутренние перевозки на автобусах(да, парк большой, пешком тут не нагуляешься). Как оказалось позже, в стоимость не  были включены: подъемы на лифте, эскалаторы и паравозик, который курсирует по парку. Плата за них отдельная, цены в порядке 50-ти юаней в одну сторону.

Если вам меньше 24 лет и у вас при себе есть студенческий билет, то существует существенная скидка на вход.

Билеты проверяют только на входах в парк, в самом парке билеты никто не проверяет, так что вы можете запросто с двухдневным билетом «жить» там месяц. Но из-за относительно высоких цен в самом парке вам скорее всего придется выйти, чтобы снять денег или прикупить провизии.

Неизведанная Земля

Цены

Жилье в Чжанцзяцзе

43

Есть две возможности проживания:

В городке около парка есть множество гостиниц и гестхаусов на любой карман. В самом парке.
Но тут есть маленький нюанс. Проживая в городе и заходя по утрам в парк, вам каждый раз надо будет пережидать огромные очереди,особенно во время летних каникул и празднований китайского нового года.
Проживая в самом парке,вы сможете по нему гулять с момента,когда начинают ездить автобусы по утрам,но качество жилья там оставляет желать лучшего.

Неизведанная Земля

Я выбрал проживание в парке, для меня было важно находиться там с утра до вечера.Остановился я вгестхаусе сети Yoth International hostels(телефон 0744-5713568),можно забронировать места черезХостелворлд .Чтобы не запутаться,этих гестов в Чжанцзяцзе 2-один в самом парке,а второй недалеко от железнодорожной станции.

Это очень удобно,ибо можно приехать,заселиться в гесте около ж/д станции,оттуда проверить,если есть свободные комнаты в их филиале на территории парка и самое классное,что можно оставить большие рюкзаки или попросить их доставить в хостел в парке и тогда не надо будет тащить весь багаж с собой. Конечно,обо всем этом я узнал только через несколько дней,протащив весь багаж на себе в парк.

Цена:

- 40 юаней за дорм (несколько кроватей в комнате)
- 120 юаней за дабл рум (дхуспальный номер)

Неизведанная Земля

44

Чтобы найти хостел,рекомендую зайти к этим ребятам http://backpacker-ru.livejournal.com/36853.html, у них на сайте имеется даже карта,которую они заполнили полезной информацией.
Водители автобусов на английском не понимают,из четверых опрошенных только 1 понял куда я хотел попасть, несмотря на то,что карта у меня была на китайском, и хостел был отмечен кружочком,поэтому вопросы лучше задавайте попавшимся под руку гидам.

Нюанс: Пешая дорога до хостела очень длинная,около двух часов,и нужно преодолеть огромное количество ступенек (600 м вверх).Так что лучше заплатить 50 юаней и подняться на лифте.

Пока я бегал по парку с рюкзаком на плечах,ко мне подходили местные жители и предлагали остаться у них на ночлег, так что помимо этого хостела видимо существуют и другие доступные варианты жилья.

Неизведанная Земля

Несколько пойнтов (советов)

В течении дня парк переполнен..лучше приходить пораньше или ближе к закрытию
Автобусы ходят до 7-ми вечера,дороги в парке ночью не освещены,гулять не рекомендуется
Если вы приехали на 2-3 дня,пользуйтесь автобусами,побывайте на главных обзорных точки
Если вы приехали на 3+ дня,сойдите с главного маршрута там и тише и намного красивее
Если вы экономите деньги,придется очень много ходить пешком

Неизведанная Земля

45

Вот еще отзывы туристов:

В г. Чжанцзяцзе (Zhangjiajie) были 7 дней, билет именно на этот период стоит 301 юань. В Национальный парк через центральный вход уходили утром ( 8-9 час. утра), возвращались вечером ( 16-17 час.). Внутри парка много маршрутов, на которые попадаешь ( с центральной площади внутри парка) на бесплатных автобусах. Доезжаешь до определенного места, далее — по желанию: пешком или, побывав в одном месте, пересаживаешься на другой автобус и едешь дальше. Внутри парка можно также передвигаться на канатных дорогах ( 2 закрытые, 1 -небольшая — открытая), на лифте, расположенном в скале ( из него можно фотографировать через стекло), пешком.

Неизведанная Земля

Парк расположен в горах, погода часто бывает дождливая и туманная, поэтому нужна соответствующая обувь ( возможно сменная с собой), плащи. Серьезно поесть на территории парка нельзя, поэтому — либо перекусы ( жареная картошка, каштаны, рыба и пр.), либо брать с собой. Вода ( питьевая) — везде, однако, дешевле взять с собой из города (деревни). Существуют 5 входов в этот «комплекс» ( т.к. нац. парк — только одна из 5-ти территорий). На одной из таких территорий расположено озеро, на другой — пещера ( это — отдельные входы за отдельную плату). Лучше жить в туристической деревеньке, что близко к центральному входу. Из города Чжанцзяцзе до входа в парк необходимо добираться на автобусе ( 11 юаней) или на такси, время в пути — около 40 минут. Огромные возможности для съемок на фотоаппарат и/или камеру, даже при условии, если стоит туман. Стоит посетить: пещеру ( парк Сосиюэй), озеро Баофен, нац. парк — неоднократно, на его территории обязательно проехать на всех канатных дорогах, лифте Байлонг, совершить небольшое путешествие на поезде-фуникулере ( туда-обратно), разными тропами пройти пешком вдоль Потока Золотого Хлыста ( можно взять рикшу, примерно 300 юаней), пройтись по тропе со стеклянным полом: незабываемо, т.к. под ногами — пропасть, а кругом скалы, а из самого города на канатной дороге ( 7 км) подняться на гору Тяньмэнь, где находятся Небесные ворота, к ним ведут 999 ступеней, которые надо пройти пешком (вверх/вниз), вниз ко входу потом спуститься на автобусе по серпантинной дороге.

Неизведанная Земля

46

Впечатления ошеломляющие! Необходимо посетить также пещеру Хуанлун ( подземное озеро, по которому катают на лодке, множество сталактитов, сталагмитов, самый большой — 19,4 м, все подсвечено, хорошо получается на фотоснимках). Итак для путешествия по парку необходимо иметь: фотоаппарат и/или камеру, обувь ( в т.ч. сменную ), непромокаемую одежду, еду и питье с собой в рюкзачке ( по желанию), жить лучше в тур. деревеньке недалеко от входа в нац. парк, приготовиться к тому, что практически никто НЕ ГОВОРИТ ПО-АНГЛИЙСКИ, надписи внутри парка на китайском и английском языках, есть и карты с маршрутами внутри парка, но желательно иметь навык для того, чтобы в них разобраться, мало-мальское желание и умение ходить пешком ( много!), а также — ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ ВСЕ ЭТО УВИДЕТЬ! Надо приготовиться к тому, чтобы либо все изучить заранее ( Интернет-форумы, отзывы побывавших), либо брать гида-переводчика со знанием английского ( хотя бы!) языка, а также — если сможете найти — тексты на русском ( английском) языках с рядом написанными китайскими иероглифами, обозначающими то или иное место или название, чтобы можно было показать, что именно Вам надо.

Неизведанная Земля

И еще одно замечание: если Вы не слишком любите национальную китайскую еду, то будет немного сложновато, тогда можно питаться в маленьких кафе, где можно показать, что ты конкретно хочешь съесть ( курица, кролик, рыба, овощи), тебе тут же быстро приготовят, неплохо, либо питаться фаст-фудом по-китайски, бургерную мы нашли только одну. Но это все касается проживания в деревне, а не в городе, где есть и Макдоналдс и, думаю, много других ресторанчиков и кафе. Желаю удачи! Съездите — не пожалеете!

Неизведанная Земля

47

Ощущения, которые испытываешь находясь в горах национального парка Чжанцзяцзе или месте Улинъюань непередаваемы словами и фото. Эти заповедные места провинции Хунань юго-восточного Китая нужно увидеть собственными глазами. Таинственные горные тропы, пропасти по краю которых ходишь в поисках фантастических пейзажей, облака уходящие из под ног и скалы окруженные субтропическим лесом, опьяняющий воздух долины Суоси, волшебство озера Баофен…

Неизведанная Земля

Прилететь в Чжанцзяцзе можно почти из любого крупного города Китая, можно и приехать на поезде. Поселиться удобнее в деревне Улинъюань или в деревушке у входа в национальный парк Чжанцзяцзе. Вход в парк на 3 дня стоит 245 юаней. Территория заповедника огромна, стоит заранее скачать карту и изучить местность, можно купить карту и на входе в парк, стоит взять с собой компас, уединенные заманчивые тропинки могут привести в неожиданные места. По парку курсируют туристические автобусы, построена канатная дорога, и даже лифт Байлонг с прозрачной кабиной, который сквозь скалы поднимает на самую вершину. Если проголодались, можно перекусить жареной картошкой, рыбой, каштанами, лепешками, приготовленными по старинке на свежем воздухе местными жителями, и снова в путь за впечатлениями.

Неизведанная Земля
Неизведанная Земля
Неизведанная Земля

/masterok.com/

48

Ледник Слоновья Нога

Неизведанная Земля

Ледник Слоновья Нога в северо-восточной Гренландии действительно напоминает ступню слона, особенно при виде сверху. Под мощным давлением огромного количества льда гора проломилась, а ледник сполз в море в почти симметричной форме. Такие ледники называют предгорными, и Слоновья Нога — прекрасный его пример. Ледник прославился своей ирреальной формой и стал популярной достопримечательностью Гренландии.

Неизведанная Земля
Неизведанная Земля

Ледники — одно из самых экстраординарных природных явлений Земли. Эти озера замороженного снега и льда были накоплены в течение многих веков. Они оказались настолько плотно переполнены, что стали искать выход. Ледники находятся в постоянном состоянии потока, стекая в направлении наклона к долине, или водному телу. Очень трудно действительно ощутить, перемещается ли ледник, но возвратившись через несколько десятилетий Вы будете гарантированно наблюдать разительную перемену в пейзаже.

Неизведанная Земля

49

Неизведанная Земля

Ледник Слоновья Нога расположен на полуострове Земли Кронпринца Кристиана и не связан с главным ледовым щитом Гренландии. Это скорее часть сети ледников и ледниковых покровов, которые перемещаются вокруг острова. Исследование показало, что эти отдаленные ледниковые покровы составляют 5 — 7 процентов всего ледяного щита Гренландии, но при этом они ответственны за 20 процентов его вклада в повышение уровня моря.

Неизведанная Земля
Неизведанная Земля

Другой пример предгорных ледников — Маласпина в юго-восточной Аляске. Это самый большой предгорный ледник в мире 65 км длиной и 45 км шириной, выходящий прямо в залив Аляски.
/lifeglobe.net/

50

Какой вы не видели Антарктиду

Неизведанная Земля

Посмотрев эти фотографии, вы навсегда измените свое представление об Антарктиде. Вы думаете, что ледяной континент расположенный на Южном полюсе Земли исключительно белый? У Антарктиды в объективе Гастона Лакомба есть гораздо больше цветов. Планируя двухмесячную экспедицию на Южный полюс, канадский фотограф и сам не ожидал, что увидит совсем не белый континент.

Давайте и мы посмотрим на это ,..

Неизведанная Земля

У большинства из нас Антарктида ассоциируется с пингвинами, льдом и метелями. Перед глазами мы видим белое пустое пространство. На самом деле это не до конца верное представление. (Фото: Gaston Lacombe).

Неизведанная Земля


Вы здесь » "Helen Collection" - персональный форум Алены Обуховой о туризме и путешествиях » Путешествия и туризм. Общий раздел » Человек + Природа. (Не)рукотворная красота и гармония.