"Helen Collection" - персональный форум Алены Обуховой о туризме и путешествиях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чудесные ландшафты, созданные Природой.

Сообщений 1 страница 10 из 89

1

Эта ветка создана для вдохновения и с познавательной целью.

2

Бухта Халонг (Halong Bay)

Планета Земля - чудо Вселенной

«Там, где дракон спустился в море» - так переводится название бухты Ха-Лонг, и один из ее с высоты птичьего полета действительно лежащего в воде дракона. По легенде, острова Ха-Лонга, которых насчитывается более 3000, были созданы великим драконом, жившим в горах. Все эти долины и лощины он выдолбил своим хвостом, а когда погрузился в море, то они заполнились водой, и на поверхности остались лишь островки.

Бухта Ха-Лонг является одним из природных чудес Вьетнама и включена с список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Бухта и ее многочисленные острова занимают площадь более чем 1500 кв.км. Крошечные известняковые островки обрамлены бесчисленным множеством пляжей и гротов, созданных ветром и волнами. Почти все острова необитаемы.

Для начала предлагаю вам виртуальную экскурсию. Нажимайте на картинку!

Планета Земля - чудо Вселенной
Планета Земля - чудо Вселенной

Дракон может быть легендой, однако моряки в районе бухты Ха-Лонг часто сообщали о замеченных таинственных морских существах огромных размеров, известных как «тараске» (tarasque). Военные, в свою очередь, подозревают, что это – субмарины-шпионы, тогда как эксцентричные иностранцы считают, что они открыли вьетнамскую версию Лохнесского чудовища. Между тем, чудовище или что бы это ни было, продолжает скрываться в бухте Ха-Лонг, ускользая от морской полиции, вьетнамских туристических и иммиграционных властей. Предприимчивые вьетнамцы-владельцы судов поставили поиск чудовища на широкую ногу, предлагая обремененным наличностью туристам шанс арендовать джонку и поискать «тараске».

Планета Земля - чудо Вселенной

Halong Bay граничит с Cat Ba Island с юго-запада, омывается Восточным Морем с востока, и с материка, находится в 120 км от побережья.

Планета Земля - чудо Вселенной

Бухта состоит из 3000 островов разных размеров, у 989 есть имена. Остров Dau  Go (Driftwood Grotto) с Запада, озеро Ba Ham (Three Shelter Lake) с Юга, и  остров Cong Tay с Востока составляют треугольник – бухту Halong Bay.

Планета Земля - чудо Вселенной

Halong Bay — произведение искусства, созданное природой. Особенно потрясает вид сверху. Человек чувствует себя потерянным в этом мире легендарных
островов-скал с разнообразными названиями и формами. Здесь есть остров –  Человеческая Голова, и Голова Дракона. Остров La Vong похож на рыбака. Есть острова-паруса, Пара Дерущихся Петухов, и Дым Ладана. С разных сторон света острова выглядят по-разному, в зависимости от освещения, меняют свои формы. Сердцевина островов представляет собой потрясающее собрание скал с пещерами и  гротами, такими как Thien Cung (Грот Небесная Резиденция), Dau Go , Sung Sot (Грот Сюрприз), и Tam Cung (Грот Три Дворца).

Планета Земля - чудо Вселенной

С Halong Bay связано много историй о Вьетнаме. Например, здесь расположено такое знаменитое место как Van Don (место расположения древнейшего коммерческого и промышленного порта), гора Baitho — поэтичная гора (где выгравировано множество стихов об императорах и других исторических фигурах), и  Bach Dang River (где происходило множество жестоких морских битв с иностранными завоевателями).

На 18−ом собрании Комитета Юнеско по Мировым Достояниям (проходившего в  Тайланде 17 декабря 1994 года), Halong Bay был официально признан природным достоянием мирового значения.

Планета Земля - чудо Вселенной

Из-за того, что острова бухты Ха-Лонг являются скалистыми, в этом районе находятся тысячи пещер всех размеров и форм. Ханг Доу Го (Грот Каменных столбов), известный французам как Grotte des Merveilles (Пещера чудес), является огромной пещерой, состоящей из трех залов, каждый из которых достигает протяженности в 90 шагов. Среди сталактитов первого зала кажется, что вот-вот появятся гномы, чтобы провести здесь свою встречу. Стены второго зала искрятся, если яркий свет попадает на них. Пещера берет свое вьетнамское название от третьего зала, который, как говорят, использовался в XIII в. для хранения острых бамбуковых кольев, которые Чан Хынг Дао разместил на дне реки Батьданг, чтобы остановить флот хана Хубилая.

Планета Земля - чудо Вселенной

Грот Барабан назван так потому, что, когда ветер дует сквозь многочисленные сталактиты и сталагмиты, посетители думают, что они слышат звук боя отдаленных барабанов. Другими хорошо известными пещерами в бухте Ха-Лонг являются грот Бонау и 2 км пещера Хангхань.
Туристические суда делают остановку на острове Зеу (Реу), на котором водится необычная порода обезьян, отличающаяся своим красным задом. Некоторые туристы также посещают остров Нгоквунг, на котором находится маяк, построенный из красного кирпича.

Планета Земля - чудо Вселенной

Остров Туанчау (5 км на запад от Байчай) – это один из наиболее благоустроенных островов в бухте Ха-Лонг. Здесь находится бывшая летняя резиденция Хо Ши Мина, имеются виллы и рестораны.

Планета Земля - чудо Вселенной

А самый важный для туристов район находится на западной стороне бухты и называется Байчай. Короткая переправа на пароме приведет вас в район Хонгай. Гостиницы можно найти на обеих сторонах бухты, однако Байчай является более живописным и находится ближе к Ханою, здесь также больше гостиниц и ресторанов. Хонгай – это главный портовый район, где отгружается на экспорт уголь (основной продукт провинции). Паром из хайфонских доков идет в Хонгай, поэтому если вы прибудете поздно, то гораздо проще будет провести ночь здесь перед тем, как отправиться в Байчай на следующее утро.

Планета Земля - чудо Вселенной

Как добраться в Халонг самостоятельно? Добраться в Халонг из Ханоя можно на автобусе. С автобусной станции Bến xe Gia Lâm, которая находится по адресу Duong Nguyen Văn Cu, каждое утро отправляются автобусы до Халонга. На автобусную станцию нужно приехать как можно раньше, потому что до Халонга ехать 170 км (при средней скорости 40-60 км/час во Вьетнаме), а последний корабль на экскурсию по бухте уходит в 13 часов. Самым надежным вариантом будет купить билет заранее, так как, прибежав на автобусную станцию в последний момент, вы рискуете оказаться в автобусе для местных. Такой автобус будет ехать до Халонга не менее пяти часов, собирая по дороге людей и посылки.

Планета Земля - чудо Вселенной

Добраться до Халонга из Ханоя будет стоить 90 000-100 000 тысяч вьетнамских донгов на человека. Прибывают автобусы, как правило, сразу к пирсу, но не исключено, что автобус так же может остановиться в нескольких километрах до пирса, от которого корабли уходят на экскурсии по бухте Халонг. Отчаиваться не нужно, потому что вездесущие таксисты и здесь не замедлят предложить свои услуги. Подъехать к пирсу на такси будет стоить 50 000 донгов (это цена за всю машину, а не с человека!).

Планета Земля - чудо Вселенной

На пирсе есть кассы, в которых вы можете купить билет на корабль за 15 долларов на человека. Некоторые компании предлагают поехать в Халонг на два-три дня. Делать этого не стоит, так как ночевать придется в корабельной каюте и ничего больше того, что вы посмотрите за один день, вы в Халонге не увидите. К тому же, многие корабли находятся в таком состоянии, что спать в каюте просто небезопасно.

Будьте внимательны! Как только вы подойдете к пирсу, на вас со всех сторон накинуться люди, которые будут предлагать купить у них билеты. Эти люди, как правило, стараются продать билеты в два-три раза дороже. К их услугам можно прибегнуть только в том случае, если вы опоздали на последний корабль. Но и тогда билеты не могут стоить больше 20 долларов на человека. Известны случаи, когда опоздавшим на последний корабль людям, частные конторы продавали билеты за 100 долларов. Это нереальная цена билетов, таких цен во Вьетнаме априори быть не может.

В кассе вам так же будет предложено купить билеты за 40 000 донгов на человека для посещения одной из пещер в бухте Халонг. Не отказывайтесь, это настоящая цена и пещера действительно достойна внимания.

Планета Земля - чудо Вселенной

Корабль идет медленно, специально для того, чтобы позволить вам насладиться видом незабываемой бухты Халонг. Через 30 минут после отправления корабль остановится возле пещеры, в которую вы купили билеты в кассе на пирсе. Время стоянки составит 45-60 минут. Этого времени хватит, чтобы посетить пещеру, сувенирные лавки, а так же сделать фотографии. В пещере, которая сама по себе очень красива, искусно сделана подсветка, придающая всему вокруг сказочный вид.

Планета Земля - чудо Вселенной

Примерно через час после отправления корабль остановится в плавучей деревне, где можно купить свежие море продукты и некоторые фрукты. Цены там, конечно, для европейских туристов. Если захотите что-либо приобрести в этой деревне, то обязательно торгуйтесь, так как цены завышены как минимум в два раза.

Важное предупреждение! Опьянев от красоты Халонга, многие туристы хотят поплавать и понырять во время стоянки корабля в плавучей деревне. Делать этого нельзя, потому что под водой много скал, которые изначально незаметны. Это может дорого обойтись, бывали случаи, когда люди получали сильные телесные повреждения (переломы, вывихи).

Планета Земля - чудо Вселенной

На корабле вам так же предложат обед, стоимость которого 50 000 – 70 000 донгов.

Прогулочные корабли пристают на ночь к острову Катба. Скорее всего, вам предложат остаться ночевать на корабле, если будут свободные каюты. Стоимость каюты с ужином на двоих человек 30-50 долларов. Вам будут долго и популярно рассказывать о том, что на острове Катба гостиницы стоят очень дорого, от 50 долларов и выше, что лучше туда не ездить, а весело провести время на корабле. Главное, не поддаваться психологическому нажиму! Ни в коем случае не стоит проводить ночь на корабле в душной каюте с одним маленьким иллюминатором. Лучше отправиться в увлекательное путешествие по острову Катба, который способен впечатлить даже видавших виды путешественников. Остров Катба, как и бухта Халонг, пользуется огромной популярностью, как среди туристов, так и среди коренного населения Вьетнама. Если у вас будет возможность, обязательно посетите этот остров и задержитесь там на два-три дня.

Планета Земля - чудо Вселенной

Климат в бухте тропический, влажный, с двумя сезонами: жаркое дождливое лето и сухая холодная зима. Самыми холодными и самыми сухими месяцами являются декабрь-февраль. Самые дождливые месяцы - с июня по сентябрь с максимумом осадков в августе. Ну, а самыми благоприятными туристическими месяцами являются апрель-май и сентябрь-октябрь.

Планета Земля - чудо Вселенной

Теоретически, бухту посещать можно в любое время года, и экскурсии туда никогда не прекращаются. Но, как и в целом в северной части Вьетнама, в зимние месяцы следует быть готовым к низкой температуре. Конечно, морозов здесь не бывает, но учитывая близость к океану и пронизывающие ветры, большого удовольствия от нахождения здесь в период с декабря по февраль включительно вы вряд ли испытаете. Иногда в это время ночью температура может падать до 10 градусов тепла, хотя днем держится не ниже 20.

С марта температура начинает выправляться и становится уже достаточно жарко, хотя вода может быть еще недостаточно теплой и купальный сезон только начинает открываться. Хотя, в целом, для посещения бухты погода уже вполне благоприятна. В апреле уже смело можно говорить о пляжном сезоне в Халонге.

Планета Земля - чудо Вселенной

В июне-сентябре погода стоит очень жаркая, но могут быть проливные дожди, которые, к счастью, чаще всего не затяжные.

Окончание пляжного сезона можно наблюдать уже в ноябре.

Планета Земля - чудо Вселенной
Планета Земля - чудо Вселенной
Планета Земля - чудо Вселенной

/masterok.livejournal.com/

3

"Вы сомневаетесь, что эти деревья растут на нашей планете? А зря".

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

4

Счастлив тот, кто может разглядеть красоту в обычных вещах, там, где другие ничего не видят!

Всё - прекрасно, достаточно лишь уметь присмотреться.

Камиль Писсарро

#p969&action=new

#p969&action=new

#p969&action=new

#p969&action=new

#p969&action=new

5

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

6

#p482

#p482

#p482

#p482

#p482

#p482

#p482

#p482

7

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

Планета Земля - чудо Вселенной

8

Планета Земля - чудо Вселенной

Фудзияма

9

15 фотографий, которые убедят вас, что Исландия на другой планете

Огромные вулканы, извергающиеся гейзеры, величественные ледники и величественные водопады - Исландия готова удивить каждого. Для фотографов Исландия становится удивительным сном. Скандинавская страна, которая находится между Северной Атлантикой и Северным Ледовитым океаном, является одной из самых малонаселенных стран в Европе. Миллионы фотографов по всему миру обращаются к острову за его великолепной красотой.

Страна известна своими большими полями бесконечной моховой лавы, вам может показаться, что вы находитесь на другой планете. Исландия покоряет, это великолепное место. Фотограф Julien Fumard писал: "Каждый, кто побывал в Исландии хоть раз, никогда не забудет эту уникальную страну. Здесь сложно определить, где вымысел, а где реальность, они как будто встретились, солнце садится, играя в прятки, с толстым слоем теплых и восторженных облаков. Я впервые увидел эту удивительную голубую лагуну во второй половине дня. Казалось, я был обманут: огни были суровые, место было переполнено, и странные корабли плыли из лагуны, на них было множество туристов. Однако что-то произошло, я вернулся суда вечером, уже на закате, и сразу влюбился!"

Неизведанная Земля
Неизведанная Земля
Неизведанная Земля
Неизведанная Земля
Неизведанная Земля
Неизведанная Земля
Неизведанная Земля
Неизведанная Земля
Неизведанная Земля
Неизведанная Земля
Неизведанная Земля
Неизведанная Земля
Неизведанная Земля
Неизведанная Земля
Неизведанная Земля

10

Осенняя гармония )))

#p969&action=new

#p969&action=new

#p969&action=new

#p969&action=new

#p969&action=new

#p969&action=new